МЕНЮ
СЕРИЯ КНИГ: ПРИРОДА В САКРАЛЬНОМ
ПРИРОДА В САКРАЛЬНОМ. РАСТЕНИЯ СИМВОЛЫ

При поддержке Российской академии художеств вышла в свет очередная книга трилогии Воскресенского И.Н. «Природа в сакральном. Растения символы.» Книга написана в соавторстве с Александрой Воскресенской.
Настоящая книга является продолжением энциклопедического словаря «Природа в сакральном» И. Н. Воскресенского. Авторы рассматривают тему в историческом аспекте и в современном мире, взаимосвязи природы и человека, и выборе растений – носителей духовности в христианской культуре, их роли и значения в архитектурных произведениях. Книга предназначена для профессионалов в области градостроительства, архитектуры, ландшафтной архитектуры и дизайна городской среды, в том числе, для вузов, может быть использована в качестве дополнительной литературы, а также предназначена для широкого круга читателей. Книга проиллюстрирована авторскими рисунками.
В исследовании содержится научно-познавательный материал, сформированный на основе достоверных фактов и сакральной литературы и обобщенный оригинальными размышлениями и выводами. Авторское ви́дение опирается на историческое знание, полученное из многочисленных православных источников и научных трудов российских и зарубежных ученых. В данной работе рассмотрены целесообразность применения эндемичных библейских растений, их успешность и уместность натурализации привнесенных – от уровня общих градостроительных аспектов до конкретных локальных решений. Всё это делает издание интересным как для профессионалов и студентов профильных вузов, так и для широкой читательской аудитории.
Книга, являясь продолжением темы энциклопедического словаря библейских растений, рассказывает о растениях-символах от основ по строения общегосударственной духовности российского народа или России через взаимодействие человека и природы буквально, до поиска путей профессионального подхода к решению задач по локальным ландшафтам и объектам. В качестве художественного оформления в книге помещена авторская графика, которая дает яркое представление о библейских растениях

1000 р.
ISBN: 978-5-600-03549-2

Объём: 319 стр.

Формат: 60*90/16.

Печать и бумага офсетная

Подписано в печать 28.02.2023

Отпечатано в типографии: «Эль-Квест Полиграфикс»

заказать книгу
по всем вопросам приобретения книги обращайтесь в администрацию ГИПЛИ в разделе контакты, либо через эту форму
Природа в сакральном. Энциклопедический словарь

Книга представляет собой первый опыт систематизации данных из российских и зарубежных изданий, в которых имеются указания на названия растений, описанных в библейских источниках. Эта работа, в первую очередь, представляет интерес для специалистов в области ландшафтной архитектуры, занимающихся реконструкцией и реставрацией храмовых ансамблей и монастырских территорий. Однако содержание статей словаря, их доступное литературное изложение, графические иллюстрации автора, несомненно, привлекут внимание самой широкой читательской аудитории.

Энциклопедический словарь библейских растений позволяет открыть новое направление и развивать ландшафтную архитектуру в совершенно иной уникальной плоскости, основанной на изучении первоисточников христианского православия и богатейшей культуры русского народа.

Даже простое перечисление наименований библейских растений напоминает о необходимости их сохранения и по возможности использования при реставрации, воссоздании и даже современном проектировании объектов религиозной культуры. Информация, содержащаяся в статьях энциклопедического словаря, дает возможность связать их содержание с современными природно-ландшафтными особенностями монастырских территорий, учесть градостроительные и архитектурные традиции и, безусловно, использовать технологические новации, превратив храмовые ансамбли в настоящие центры духовности России.

Реквизиты Ассоциации:

Наименование - Ассоциация «ГИПЛИ»
Юридический /фактический адрес - 123001, г. Москва, пер Гранатный, дом. 3, стр. 2.
ИНН / КПП - 7703370110 / 770301001
ОГРН - 1037703013897
Наименование банка - ПАО Сбербанк: 119034, г. Москва, Зубовский бульвар, д.13, стр.1
Номер расчетного счета - 40703810338170002114
Корреспондентский счет - 30101810400000000225
БИК - 044525225
ОКПО - 14168766