МЕНЮ
Всероссийская практическая конференция
«Качественные аспекты при формировании комфортной среды»

22 ноября 2023 года в Общественной палате Российской Федерации состоялась пленарная сессия на тему «Инновационные подходы при содержании и эксплуатации территорий и объектов современной городской среды. Региональный опыт»
Организатором данной пленарной сессии выступила Комиссия по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Общественной палаты РФ при содействии Ассоциации «Гильдии профессионалов ландшафтной индустрии». Это третья пленарная сессия, проведенная в 2023 году, которая проходила также, как и две предыдущие 26 января и 23 мая, в рамках подготовки к научно – практической конференции «Качественные аспекты при формировании комфортной городской среды». Модератором пленарной сессии выступил первый вице – президент Ассоциации «Гильдии профессионалов ландшафтной индустрии», президент Союза проектировщиков РФ – Новоселов Виктор Анатольевич.

С вступительным словом выступил Председатель Комиссии по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Общественной палаты РФ Максимов Андрей Николаевич, который обратил внимание на важность обсуждаемой темы, в частности, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ все муниципальные образования осуществляют деятельность по благоустройству территорий на основании правил благоустройства муниципалитета, утвержденными муниципальными советами. Именно на муниципальные образования ложится бремя основной ответственности за содержание и эксплуатацию городских территорий.
В своем приветственном слове Булгакова Ирина Александровна, первый заместитель Председателя Технического Комитета по стандартизации 393 - исполнительный директор Ассоциации предприятий сферы ХКХ «Объединенный Жилищно-Коммунальный Совет» рассказала о том, что при содействии Комитета в 2022 году в помощь муниципальным образованиям были разработаны ГОСТ Р 70386-2022 и 70387-2022 по комплексному благоустройству и эксплуатации городских территорий, которые ввелись в действие с 01 мая 2023. Документы хорошие и муниципальные образования могут воспользоваться ими для того, чтобы привести в соответствие правила по благоустройству муниципальных образований.

Бачурина Светлана Самуиловна, ответственный секретарь Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблем долевого строительства при Комитете Государственной Думы по строительству и ЖКХ обратилась к участникам пленарной с вступительным словом, в котором выразила надежду на то, что Ассоциация «Гильдия профессионалов ландшафтной индустрии» может стать объединяющим звеном, площадкой для диалога между профессиональным сообществом и муниципальными образованиями для аккумулирования лучших решений в вопросах благоустройства, территориального развития территорий. Комплексное благоустройство территорий - это неотъемлемая часть комплексного развития территорий со всеми вытекающими последствиями.
В рамках пленарной сессии выступили представители регионов Российской Федерации от Свердловской, Волгоградской, Пермской, Саратовской, Калужской, Рязанской областей, которые в своих выступлениях делились положительным опытом в вопросах содержания и эксплуатации городских территорий. В процессе обсуждения тем спикеры говорили об особенностях развития и содержания благоустроенных общественных территорий, о проблемах и предлагали современные, инновационные подходы в решении вопросов повышения качества содержания и безопасности при эксплуатации объектов благоустройства.
По итогам пленарной сессии и поступивших предложений от участников, Ассоциацией «Гильдия профессионалов ландшафтной индустрии» совместно с Общественной палатой РФ будет сформирована резолюция, которая впоследствии будет направлена в Министерства и ведомства по направлениям.

Полная версия пленарной сессии выложена на сайте Общественной палаты РФ и доступна по ссылке https://www.oprf.ru/live_stream/2234
!
Резолюция
по итогам пленарной сессии «Инновационные подходы при содержании и эксплуатации территорий и объектов современной городской среды. Региональный опыт»
22 ноября 2023 года в Общественной палате Российской Федерации при участии Комиссии по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Общественной палаты РФ и при содействии Ассоциации «Гильдия Профессионалов Ландшафтной Индустрии» прошла пленарная сессия на тему «Инновационные подходы при содержании и эксплуатации территорий и объектов современной городской среды. Региональный опыт».

Заслушав и обсудив доклады и выступления участники пленарной сессии отмечают следующее.

Приведение внешнего облика городов и сельских поселений в надлежащий вид, как с технической, так и с эстетической стороны, создание условий для формирования комфортной городской среды проживания - важнейшие задачи, направленные на повышение качества жизни населения, рост экономики муниципальных образований, а также обеспечение безопасности граждан.

Благоустройство территорий муниципальных образований – одно из основных направлений деятельности органов местного самоуправления. Федеральный закон от 06 октября 2003 года № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» относит правовое регулирование в сфере благоустройства территорий муниципальных образований к вопросам местного значения.

В числе основных полномочий органов местного самоуправления в сфере благоустройства следует отметить утверждение правил благоустройства территории, установление порядка участия собственников зданий и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий. Данные правила устанавливают, в том числе требования по содержанию и эксплуатации зданий, сооружений и земельных участков, на которых они расположены, перечень работ по благоустройству, периодичность их выполнения и другие аспекты благоустройства.

Реализация указанных мероприятий требует, в том числе, соответствующего финансового обеспечения. Зачастую органы местного самоуправления не располагают необходимыми бюджетными ресурсами, в связи с чем вопрос оказания финансовой поддержки муниципальным образованиям со стороны федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ является ключевым для повышения эффективности деятельности по благоустройству населенных пунктов.
Участники пленарной сессии отмечают следующие проблемы в рассматриваемой сфере:

- отсутствуют подзаконные акты, ведомственные акты Минстроя России, определяющие структуру (перечень) разделов состава работ в рамках комплексного благоустройства территорий;

- «Методические рекомендации по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований», утвержденные приказом Минстроя России от 29.12.2021 № 1042/пр не отражают произошедшие изменения в деятельности при реализации программ и проектов формирования комфортной городской среды, которые имеют устойчивую тенденцию в части внедрения комплексного подхода к развитию территорий муниципальных образований;

- неопределенность содержания деятельности по благоустройству ввиду его тесной связи с другими видами деятельности, регулируемыми федеральными нормативными правовыми актами и нормативными правовыми актами субъектов РФ (например, в сфере строительства, реконструкции дорог, градостроительства и прочее);

- отсутствие возможности перераспределения полномочий в сфере благоустройства между органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления;

- недостаточная финансовая обеспеченность мероприятий по эксплуатации объектов благоустройства, в связи с ограниченностью бюджетных ресурсов муниципальных образований;

- недостаточный уровень квалификации специалистов органов местного самоуправления, который препятствует качественной подготовки правил благоустройства территории.
Принимая во внимание предложения, содержащиеся в докладах и выступлениях участников пленарной сессии, Ассоциация «Гильдия Профессионалов Ландшафтной Индустрии» предлагает внести в резолюцию пленарной сессии следующее.

1. Необходимо введение механизма обязательного закрепления объектов благоустройства общественных пространств городских и сельских поселений, а также межселенных территорий, за эксплуатирующими организациями.

2. Внести в Градостроительный кодекс РФ понятие комплексного благоустройства территорий, а также добавить раздел «Перечень позиций и мероприятий, осуществляемых при реализации проектов комплексного благоустройства территорий».

3. Внести изменения в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации в части замены понятия правил благоустройства понятием правил комплексного благоустройства и закрепления минимального обязательного состава таких правил.

4. Разработать подзаконный правовой акт (методические указания), закрепляющий примерную форму и особенности правового статуса правил комплексного благоустройства, включая возможность применения бюджетных и внебюджетных способов финансирования их реализации.

5. Рассмотреть возможность внести дополнительное требование в ГОСТ Р 70387 – 2022 «Комплексное благоустройство и эксплуатация городских территорий» (п. 5.1) в отношении проектов благоустройства о необходимости разработки рабочей документации по благоустройству территорий муниципальных образований.

6. Считать целесообразным разработку и утверждение Национального стандарта РФ. Система проектной документации для строительства «Основные требования к проектной и рабочей документации для комплексного благоустройства территорий муниципальных образований».

7. С учетом введения с 01 мая 2023 ГОСТ Р 70386 – 2022 «Комплексное благоустройство и эксплуатация городских территорий» (определения, основные требования и процессы) и ГОСТ Р 70387 – 2022 «Комплексное благоустройство и эксплуатация городских территорий» (основные требования, процессы разработки и актуализации) считать целесообразным привести в соответствие «Методические рекомендации по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований», приказ Минстроя России от 29.12.2021 № 1042/пр.

8. В соответствии с протоколом заседания экспертного совета при Минстрое России по формированию комфортной городской среды под председательством заместителя Министра строительства и жилищно – коммунального хозяйства РФ А.В.Ересько от 14 мая 2022 № 923 –ПРМ – АЕ ( п.2.2 ) рекомендовать муниципальным образованиям привлекать к работе по созданию и последующей эксплуатации объектов благоустройства и ландшафтной архитектуры специалистов с необходимой профессиональной подготовкой и практическим опытом в соответствии с требованиями основного профессионального стандарта «Специалист по благоустройству и озеленению территорий и объектов».

Считать Ассоциацию «Гильдия Профессионалов Ландшафтной Индустрии» экспертной площадкой для сбора мнений специалистов в области комплексного благоустройства.

Данный проект резолюции одобрен президентом Ассоциации ГИПЛИ — И.Н.Воскресенским и направлен в Общественную палату Российской Федерации для рассмотрения дальнейшей работы.

Среди спикеров и слушателей:

Представители городских, муниципальных структур заказчиков, девелоперских и генподрядных организаций, региональные центры компетенций, представители высших учебных и специальных учреждений, архитектурно-проектных организаций, строительных компаний, озеленителей, производители материалов и оборудования для ландшафтной индустрии, представители общественных организаций – партнеры.
Участники:

- представители Общественной палаты Российской Федерации;

- представители Министерства строительства и жилищно – коммунального хозяйства РФ;

- представители Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства;

- представители Ассоциации предприятий сферы ЖКХ «Объединенный Жилищно – Коммунальный Совет»;

- представители органов местного самоуправления;

- представители муниципальных образований;

- хозяйствующие субъекты Российской Федерации, осуществляющие деятельность по комплексному благоустройству на территории муниципального образования;

- представители региональных центров компетенций;

- члены Ассоциации «Гильдия профессионалов ландшафтной индустрии»
Приглашены руководители:

Комиссии по профессиональным квалификациям в области комплексного благоустройства территорий и ландшафтной архитектуры СПК ЖКХ РФ

Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства

Министерства строительства и ЖКХ РФ

Минприроды РФ

Департамента природопользования и охраны окружающей среды

Правительства Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства

ГАУК г. Москвы «Парк «Яуза»

ПРОГРАММА
*В программе возможны незначительные изменения.

11.00-11.10
Вступительное слово
Представитель Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Вступительное слово
Максимов Андрей Николаевич
Председатель Комиссии по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Общественной палаты РФ
Приветственное слово
Булгакова Ирина Александровна
Руководитель экспертного совета при Комитете жилищной политики и ЖКХ Госдумы РФ, исполнительный директор Ассоциации предприятий сферы ЖКХ «Объединенный Жилищно-Коммунальный Совет»
11.10-11.20
«Организационно – градостроительный подход к формированию комплексного благоустройства территорий»
Васильченко Дмитрий Викторович
архитектор - градостроитель, член-корреспондент Международной академии архитектуры, доцент кафедры архитектуры и дизайна МАСИ, член Союза архитекторов России
11.20-11.30
«Правила благоустройства как основание для финансирования реализации проектов благоустройства»
Афанасьева Наталия Дмитриевна
юрисконсульт по земельно-имущественным отношениям Ассоциации «ГИПЛИ»
11.30-11.40
«Необходимость актуализации муниципального нормативно-правового акта по благоустройству»
Манаков Сергей Александрович
Глава администрации муниципального образования городского поселения «Город Таруса»
11.40-11.50
«Содержание и эксплуатация объектов благоустроенных территорий. Современные подходы»
Яковлева Ольга Андреевна
заместитель начальника департамента дорог и благоустройства администрации города Перми
11.50-12.10
«Региональный опыт эксплуатации городских пространств. Свердловская область»
Витюк Екатерина Юрьевна (руководитель проектов концептуальных разработок ООО "Нео Консалтинг Групп", член Ассоциации «ГИПЛИ»)
Неофитиди Даниил Иванович директор ООО "НЕОСТРОЙ»
12.10-12.20
«Особенности развития и содержания благоустроенных общественных территорий. Проблематика. Пути решения»
Кондрашова Ирина Викторовна
Начальник Управления архитектуры и градостроительства, главный архитектор администрации Балаковского района Саратовской области
12.20-12.30
«Малоуходный парк. Миф или реальность»
Лисина Елена Викторовна
архитектор АО «Приволжтрансстрой» г. Волгоград
12.30-12.40
«Развитие культуры мощения в стране. Содержание мощения объектов благоустройства»
Резников Илья Леонидович
заместитель руководителя проектного департамента компании «Выбор» по СФО и ДФО, г. Санкт-Петербург, член Ассоциации «ГИПЛИ»
12.40-12.50
«Инновационные подходы при благоустройстве городских территорий современными материалами из древесно-полимерного композита»
Цыплаков Алексей Викторович
генеральный директор HILST, член Ассоциации «ГИПЛИ»
12.50-13.00
«Эксплуатация детских игровых и спортивных площадок»
Якубович Олег Анатольевич
заместитель директора департамента продаж ООО «Межрегиональный Сертификационный Центр», член Ассоциации «ГИПЛИ»
13.00-13.10
«Новые подходы к повышению качества и безопасности при эксплуатации объектов благоустройства»
Бабкин Валентин Николаевич
генеральный директор ГК «Корбет», член Ассоциации «ГИПЛИ»
13.10-13.20
«Проблемы эксплуатации. Средства механизации и техническое оснащение»
Сапронов Александр Сергеевич
директор ГАУ г. Москвы «Парк Яуза»
13.20-13.30
«Нормативное содержание общественных территорий в осенне-зимний период»
Антонов Лев Валерьевич
управляющий партнер ГК «Каменный век», член совета директоров Ассоциации Производителей мелкоштучных бетонных изделий
13.30-13.40
«Анализ основных проблем эксплуатации объектов благоустройства»
Новоселов Виктор Анатольевич
первый Вице-президент Ассоциации «Гильдия Профессионалов Ландшафтной Индустрии», Президент Союза проектировщиков РФ
13.40-13.55
Вопросы – ответы

13.55-14.00
Подведение итогов и предложения для резолюции ОП РФ.
ПРЕЗЕНТАЦИИ

Партнеры мероприятия:
Компания «ВЫБОР»
Компания HILST
Компания «КОРБЕТ
НЕОСТРОЙ
Информационные партнеры
  • Национальное Объединение Застройщиков (НОЗА)
    http://www.uniteddevelopers.ru
  • Национальное Объединение производителей строительных материалов (НОПСМ
    https://natamac.ru
  • Журнал «Архитектура. Дизайн. Строительство»
    https://www.maca.ru/journales.html
  • Журнал «Коммунальный комплекс России»
    http://gkhprofi.ru
  • Журнал «Строительная Орбита»
    https://stroyorbita.ru
Интернет-партнеры
Ландшафтный Клуб #ВСЕВПАРК
Строительный и архитектурный интернет-проект «Строительный Эксперт»
Единый Ресурс Застройщиков
НЕОСТРОЙ
Общественная Палата
Российской Федерации

г. Москва, Миусская пл. д. 7, стр. 1
КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА:
+7 (495) 690-47-02
info@gipli.org